• 4401阅读
  • 3回复

微信扫一扫分享精彩

分享到

 

重磅!明年1月1日起南宁停止收取路桥车辆通行费
发于2019-12-31 我有话说评论

明年1月1日起,也就是后天起,南宁市的有车一族将可以少交一笔费用了!

      今天,记者从南宁市政府了解到,近日南宁市下发《南宁市政府关于停止收取南宁市路桥车辆通行费的通告》(以下简称《通告》),其中明确,从2020年1月1日零时起,停止收取南宁市路桥车辆通行费。

重磅!明年1月1日起南宁停止收取路桥车辆通行费 - 靖西网

  什么是路桥费?

  记者了解到,路桥费是过路费和过桥费的总称,各地依据《公路法》和《 收费公路管理条例》来制定收费标准。通行费按小型车、大货车及大客车、联结车与机器脚踏车分类征收。以目前南宁的收费标准为例,市民日常出行的非营运的私车是400元/年。

  那么,已经缴纳明年南宁市路桥通行费的机动车辆,能否办理退费,如何办?

  之前没有缴纳的车辆是否需要补交?

  按照《通告》,对于已缴纳2020年度南宁市路桥通行费的机动车辆,缴费人可于2020年1月1日起向南宁市城市路桥投资管理有限公司办理退费。同时,2020年1月1日零时前,在南宁市城区(不含武鸣区)注册登记的机动车辆,应当补足2019年和以前年度的南宁市路桥车辆通行费。

[ 此帖被轻灵剑客在2019-12-31 23:37重新编辑 ]

高速路费才是大头。而且这些费用已经交在油费了。 ^j0Mu.+_  
9.!6wd4mw  
呵呵,生存成本高啊
[ 此帖被JX201953558在2020-01-02 23:08重新编辑 ]
只看该作者 1楼 发表于: 2020-01-02

关注
只看该作者 2楼 发表于: 2020-01-13

吴圩收费站撤了,我从高岭,玉洞西出去,反而比平时贵了一些
只看该作者 3楼 发表于: 2020-01-13
快速回复
限150 字节
 
 
添 加 图 片
<--上传图片在这里,多大图片都可以!
上一个 下一个
      关闭